Кировскую область разделят на восемь макрорайонов

С 2019 года Кировскую область разделят на восемь макрорайонов. Об этом на пресс-завтраке с журналистами заявил председатель правительства региона Александр Чурин.

По словам спикера, в данном случае речь идет не о территориальном, а экономическом делении. 

Сегодня в области одни районы ориентированы на развитие сельского хозяйства, другие – на развитие лесопереработки или, к примеру, машиностроения. В каждом кластере будут определены опорные предприятия, вокруг которых должна формироваться сеть новых производств. Там будут создаваться новые рабочие места и, самое главное, происходить развитие социальной инфраструктуры. Область, в свою очередь, будет оказывать макрорайонам финансовую, методическую и административную поддержку,

– пояснил Александр Чурин

По словам председателя правительства, такую систему разделения предложили научные сотрудники ВятГУ. Специалисты проанализировали параметры экономики, динамику численности населения и развитие социальной сферы муниципальных образований. Вывод, что территорию области можно условно разделить на восемь макрорайонов, сделали по итогам этого исследования.

Александр Чурин отметил, что опорой одного из макрорайонов может стать Омутнинск. Там сейчас восстанавливают среднее профессиональное образование в сфере медицины, а также работает технопарк «Кванториум».  Кроме того, в будущем там планируется открыть представительство ВятГУ.

Такой подход поможет молодым людям получать образование, не выезжая за пределы района. После окончания учебы мы получим специалистов,  готовых и дальше развивать район,

— пояснил губернатор Игорь Васильев

В ближайшее время систему уже начнут внедрять на практике. Отвечать за работу каждого макрорайона будет конкретный представитель правительства области.

Источник: devyatka.ru