Горожане и экологи призывают власти спасти Култучное озеро в центре Петропавловска

На Камчатке активисты ОНФ призвали власти принять участие в спасении озера Култучного в центре Петропавловска. Письма направлены главе города и председателю Заксобрания региона.

«Накануне на совещании, прошедшем на площадке ОНФ, мы приняли решение искать диалога с представителями компаний, которые занимаются освоением прибрежной территории. Мы готовы предложить им весьма привлекательный, но при этом щадящий вариант благоустройства. Надеемся, что руководство города и народные избранники помогут достучаться до коммерсантов», – прокомментировал представитель регионального штаба ОНФ в Камчатском крае Игорь Коваленко.

В экспертном совещании по проблемам сохранения биоразнообразия озера Култучного приняли участие заинтересованные горожане, представители ученого сообщества и природоохранных ведомств, чиновники. Это уже вторая попытка активистов Народного фронта вмешаться в процесс застройки природного объекта. Первая, в 2016 году, когда начиналось строительство этнической деревни, оказалась безуспешной ввиду включения участка в территории опережающего развития (ТОР).

«Для резидентов ТОР предусмотрены различные послабления, в том числе и на получение экологических согласований. Тогда все необходимые условия были соблюдены, и законных оснований для прекращения строительства не было. С тех пор была произведена отсыпка и бетонирование береговой линии, что, по мнению ученых, негативно отразилось на состоянии озера. Со дня на день начнутся работы еще на одном участке напротив строящегося гостиничного комплекса по улице Ленинградской, и это будет еще большим ударом по его экосистеме», – отметил представитель ОНФ.

Он подчеркнул, что горожане не против благоустройства. Они выступают за то, чтобы вмешательство не нарушило существующий природный баланс. По мнению руководителя кружка прикладной экологии «Формула роста» лицея №46 Петропавловска-Камчатского Арины Шурыгиной, Култучное озеро и его запруда, появившаяся в результате работ по очистке водоема, уникальны. Уже несколько лет педагог со своими подопечными ведет наблюдение за их флорой и фауной, которые сами по себе могут стать объектом внимания.

«Сейчас в этом уголке существует группа ондатр, более 30 особей. Мы с ребятами предлагаем организовать экологическую тропу – определили две смотровые площадки, откуда в летний период можно будет наблюдать за животными, кормить их. Это предполагает минимальные затраты по сравнению с тем, что бизнес планирует вложить в этот проект», – рассказала она.

Представитель управления Росприроднадзора по Камчатскому краю Нина Бородина обратила внимание собравшихся, что часть озера получила статус земельного участка и была передана в аренду. По ее словам, этот факт вызывает недоумение и требует отдельного разбирательства. Специалист напомнила, что неразумное воздействие может вызвать «цветение» озера (что уже было в его истории), и тогда проблемой города станет запах разложения водоема. Между тем на днях начались работы по отсыпке участка в районе пруда.

«В этой истории есть несколько белых пятен. До сих пор никто не имеет представления о том, как выглядит конечный проект, каким будет наше озеро после того, как все предполагаемые работы будут завершены. Мы очень надеемся, что в этот раз мнение людей будет услышано», – подытожил представитель ОНФ.

 

Источник: kam24.ru