На Камчатке осудили фирму за продажу алкоголя по фиктивным документам

Камчатская компания «Грант» заплатит 200 тысяч рублей штрафа за реализацию алкогольной продукции без сопроводительных документов, удостоверяющих легальность ее производства и оборота.

С иском в суд обратилось межрегиональное управление Росалкогольрегулирования по Дальневосточному федеральному округу. Как сообщили ИА «Кам 24» в пресс-службе Арбитражного суда Камчатского края, при рассмотрении дела суд установил, что ООО «Грант» за период с 1 января 2017 по 27 августа 2018 года закупало алкогольную продукцию у производителей — ООО «АКВА ЛАЙФ» и ООО «Напитки Запада». При этом из доказательств следует, что указанные общества не осуществляют хозяйственную деятельность по адресам, указанным в товаросопроводительных документах, а также производство, закупку и поставку алкогольной продукции.

Суд установил, что в представленных ООО «Грант» сопроводительных документах отражены фиктивные поставки алкогольной продукции, поскольку организации-производители и организации-контрагенты по адресам осуществления деятельности не находятся и никогда не находились, и соответственно складских помещений для производства и оборота алкогольной продукции не имели.

В связи с этим суд признал, что ООО «Грант», осуществляя оборот алкогольной продукции в количестве 7 578 единиц с товаросопроводительными документами, не удостоверяющими легальность ее производства и оборота, а равно без сопроводительных документов, удостоверяющих легальность ее производства и оборота, совершило административное правонарушение. Решением Арбитражного суда Камчатского края компания привлечена к административной ответственности в виде взыскания административного штрафа в размере 200 тысяч рублей.

В отношении всей арестованной партии алкогольной продукции принято решение об изъятии ее из незаконного оборота и направлении для уничтожения. Решение суда в законную силу ещё не вступило и может быть обжаловано.

Источник: kam24.ru