На Камчатке ветеран войны отметила 100-летний юбилей

На Камчатке ветеран Великой Отечественной войны Валентина Павлычева отметила юбилей. Участнице боевых действий исполнилось 100 лет.

Как сообщили ИА «Кам 24» в пресс-службе правительства, Валентина Ивановна Павлычева родилась в городе Хвалынске Саратовской губернии в 1919 году. Война застала ее в городе Саратове. В 1941 добровольцем она пошла в армию, и её направили телефонисткой в 43 прожекторный полк 5 корпуса ПВО действующей армии. Воевала в составе Первого Белорусского фронта.

День Победы Валентина Ивановна встретила с однополчанами в 3 километрах от Берлина. Она была награждена медалью «За боевые заслуги». Затем участвовала в войне с Японией, за что получила медаль «За победу над Японией».

После демобилизации семья переселилась на Камчатку, где долгие годы Валентина Ивановна работала в совхозах «Октябрьский» и «Пограничный». У ветерана две дочери, внуки и правнуки.

В пресс-службе добавили, что заместитель председателя правительства края Владимир Пригорнев вручил ветерану письмо с поздравление от президента страны и подарки.

Источник: kam24.ru