Накануне Крещения на Камчатке определились с местами и количеством иорданей

В ночь с 18 на 19 января на территории Камчатки по традиции пройдут крещенские купания. Будет организовано 15 иорданей и одно место, где верующие смогут набрать освещенной воды.

Накануне праздника сотрудники МЧС проверят готовность купелей к проведению обряда. Специалисты осмотрят все участки рек и озёр, где запланирована организация иорданей, а также проверят: соблюдены ли требования безопасности для массового выхода людей на лёд.

В Петропавловске-Камчатском совершить обряд омовения можно будет в храме в честь иконы Божией Матери в микрорайоне Авача; в храме Святой Живоначальной троицы на 4 километре и Казачьем храме на Северо-Востоке.

В районах Камчатки иордани будут оборудованы в следующих местах:

— Соболевский муниципальный район, ручей Домашний – открытый водоем;

— город Вилючинск, озеро Ближнее;

— Елизовский район, на источнике в поселке Мутный (район женского монастыря); Зеленовские озерки в районе поселка Пиначево; санаторий «Жемчужина Камчатки»;

— Усть-Камчатский район, в поселке Ключи, район протоки Заводская;

— Усть-Большерецкий район, в районе моста через реку Амчигача; озеро Светлое в поселке Усть-Камчатск;

— Тигильский район, река Палана в поселке Палана, район пекарни; устье ручья Сарайный в селе Тигиль;

— Олюторский район, река Авьяваям;

— Мильковский район, район реки Мильковка;

Набрать освященную воду из ручья можно будет возле озера Оссорского в Карагинском районе.

Справка

Крещение, или праздник Богоявления – один из главных праздников православных христиан. В этот день верующие вспоминают, как Иисус Христос пришел принять крещение водой от Иоанна Предтечи. По установившейся традиции, на праздник Крещения Господня принято устраивать купели, в которые окунаются верующие.

Источник: kam24.ru