Организаторов игорного бизнеса в Елизове и Петропавловске будут судить

На Камчатке в суд направлено уголовное дело о незаконной игорной деятельности. Его фигурантами стали двое жителей города Елизово.

По версии следствия, о которой ИА «Кам 24» рассказали в пресс-службе краевой прокуратуры, с октября 2016 по сентябрь 2018 года мужчины организовали деятельность нескольких нелегальных игровых заведений на территории Елизова и Петропавловска-Камчатского. К работе операторами они привлекли десять человек. За время действия нелегального бизнеса организаторы успели обогатиться на 1,2 миллиона рублей.

«На начальном этапе расследования уголовного дела между стороной обвинения в лице заместителя Елизовского городского прокурора и стороной защиты в соответствии с положениями главы 40.1 Уголовно-процессуального кодекса РФ заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, во исполнение которого обвиняемые дали подробные признательные показания и сообщили о причастности к совершению преступления лиц, выполнявших функции операторов. В отношении всех 10 человек возбуждены и расследуются уголовные дела», — рассказала старший помощник прокурора Камчатского края по взаимодействию со СМИ, общественностью и правовому обеспечению Лариса Шунина.

Обвиняемые также сообщили об организованном ими в Петропавловске-Камчатском еще одном нелегальном игорном заведении, добровольно выдали следствию оставшуюся у них часть преступного дохода.

Поскольку обвиняемые выполнили условия досудебного соглашения, дело будет рассматриваться в особом порядке, который предусматривает вынесение наказания не по всей строгости закона. При этом санкция статьи, которую инкриминировали мужчинам, предусматривает до шести лет лишения свободы со штрафом в размере одного миллиона рублей. Уголовное дело направлено в Елизовский районный суд для рассмотрения по существу.

Как писало ИА «Кам 24», ранее в суд ушло ещё одно дело, по которому проходят четверо мужчин — так же за организацию игорного бизнеса в Елизове и Петропавловске. Нелегальный бизнес они конспирировали под благотворительную деятельность, направленную на повышение грамотности населения.

Источник: kam24.ru