Президент поздравит жителей Камчатки с Новым годом без опоздания

Телеканал «Россия 1» изменил схему распространения своего вещания. Это позволит камчатцам услышать новогоднее поздравление президента в полночь по местному времени – без часового опоздания.

31 декабря на телеканале состоится единовременный запуск шести новых дублей в дополнение к четырём ныне существующим, что позволит вещать во всех 11 часовых поясах России.

«С 1967 года для двух центральных каналов отечественного ТВ формировалось производство основного вещания и четырёх его дублей с различным смещением относительно московского времени. Плюс два часа – для Урала, плюс четыре – для Западной Сибири, плюс шесть и восемь часов – для Восточной Сибири и Дальнего Востока соответственно. Часовые пояса со смещением в -1, +1, +3, +5, +7 и +9 от московского времени входили в зоны распространения ближайшего «чётного» дубля. За полвека зрители в «нечётных» часовых поясах привыкли, что телевизор на час не совпадает с местным временем. 31 декабря это несоответствие было особенно заметно: Новый год наступал дважды, сначала по местному времени, а спустя час – в телевизоре», – сообщается на сайте телеканала «Россия 1».

С 31 декабря 2018 года количество дублей «России 1» вырастет до десяти. Вместе с основным вещанием для европейской части России одноимённый канал будет производить 11 идентичных версий – для каждого часового пояса страны от Калининграда (-1) до Чукотки и Камчатки (+9).

Ранее жители Камчатки, как правило, слушали поздравление от главы государства через час после наступления Нового года. Впрочем, иногда телеканалы меняли сетку вещания и поздравление для камчатцев звучало в полночь. Так было в 2010 и 2017 годах.

Источник: kam24.ru