Следователи не стали возбуждать уголовное дело после падения на ребенка снежной глыбы

Следователи завершили проверку по сообщению о падении на 8-летнего ребенка снежной глыбы в камчатском городе Вилючинске. В возбуждении уголовного дела было отказано.

Как сообщало ИА «Кам 24», 7 февраля в Вилючинске на улице Нахимова на 15-летнего мальчика с крыши здания упала глыба. Подросток получил телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы и сотрясения головного мозга.

В ходе проверки следователи пришли к выводу, что 6 февраля подрядчиком своевременно и качественно были выполнены работы по очистке кровли крыши и козырьков дома № 40 по улице Нахимова от наледи и сосулек. Вместе с тем, по мнению правоохранителей, на следующий день из-за сильного ветра на крыше образовался снежный наст, часть которого могла отколоться и упасть на ребенка.

В СКР отметили, что согласно постановлению Госстроя РФ от 29.09.2003 №170 «Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», очистка кровли крыши от снежного наста в обязанности обслуживающей компании не входит. Учитывая изложенное, следствие приняло решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

 

Источник: kam24.ru