Статистики пояснили, где на Камчатке платят самые высокие зарплаты

Камчатстат подготовил отчет о социально-экономическом положении региона по итогам 2018 года. Статистики отметили рост зарплат и пояснили, работникам каких отраслей платят больше всего.

«Среднемесячная номинальная заработная плата, начисленная работникам организаций Камчатского края, сложилась в размере 72 692,6 рубля, что на 9,5% больше, чем в 2017 году, при этом её реальный размер, то есть скорректированный на индекс потребительских цен, увеличился на 7%», – сообщается в отчете Камчатстата.

В ведомстве уточнили, что зарплата – показатель дифференцированный. Ее размер довольно сильно разница в зависимости от отрасли. Например, самые высокие зарплаты в 2018 году, по данным Камчатстата, платили людям, занятым в финансовой и страховой деятельности – 107 421,6 рубля в месяц, а также в рыболовстве – 113 006,9 рубля. Уровень заработных плат в этих отраслях превысил среднекраевое значение в 1,5-1,6 раза.

Впрочем, судя по отчетам статистиков, зарплаты зависят не только от отраслей, но и от населенных пунктов, в которых живут работники. В Петропавловске-Камчатском, например, заработные платы выше, чем в среднем по региону. В прошлом году, по данным Камчатстата, средняя зарплата в краевом центре составила 84 тысячи 343 рубля.

Источник: kam24.ru