В детсадах Петропавловска создают условия для детей-инвалидов

В детских садах Петропавловска-Камчатского пытаются создать условия для комфортного пребывания детей-инвалидов. В программе «Доступная среда» приняли участие восемь дошкольных учреждений.

Как рассказали ИА «Кам 24» в управлении образования администрации краевого центра, в 2018 году работы по установке специализированного оборудования для детей с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата и слабовидящих детей, были проведены в Детском саду № 22 — Центре развития ребенка.

По информации управления, для обеспечения свободного передвижения детей были расширены дверные проемы и удалены пороги. Установлены пандусы с противоскользящим покрытием и удобными перилами, а также дополнительные поручни. Произведен монтаж тактильно-информационных табличек и электронного табло. Переоборудована санитарно-гигиеническая комната. Для удобства родителей установлена беспроводная система вызова помощника из дошкольного учреждения, приобретена сменная инвалидная коляска.

«Коллектив дошкольного учреждения позаботился не только об архитектурной доступности, но и всестороннем развитии детей. Для этих целей были закуплены разнообразные развивающие игры, тактильные панели и дорожки, сенсорные игрушки, комплекты тренажеров для пальцев, доски-балансиры и много других необходимых вещей, которые помогут ребенку комфортно чувствовать себя в детском саду. Стоимость проекта составила порядка 1,2 миллиона рублей», – отметили в управлении.

На сегодняшний день в программе «Доступная среда» приняли участие 8 дошкольных учреждений образования Петропавловска. Кроме детского сада №22, это сады №1, 3, 29, 39, 70, 37 и 50, который на данный момент посещают 14 воспитанников с детским церебральным параличом.

В управлении отметили, что работы по созданию условий доступности в отношении детских садов будут продолжены в 2019 году.

Сообщается, что с момента начала реализации программы «Доступная среда» в Петропавловске специализированным оборудованием для лиц с ОВЗ были оснащены 8 общеобразовательных школ и учреждение допобразования «Дом творчества «Юность».

Источник: kam24.ru