Власти: инвестор с нарушениями строит парк на берегу Култучного озера

На берегу Култучного озера губернатор Владимир Илюхин провел выездное совещание. Чиновники обсуждали то, как инвестор строит парк и визит-центр у водоема.

Как заявили в пресс-службе правительства, глава региона провел совещание на берегу, чтобы  окончательно разобраться в ситуации, которая сложилась в связи со строительством у Култучного озера.

Как сообщало ИА «Кам 24», общественники и экологи считают, что экосистеме Култучного озера может быть нанесен урон из-за строительства парка и визит-центра на его берегу. За возведение объектов отвечает компания «Новый дом», которая строит гостиницу рядом с озером.  В прошлом году подрядчик, который является резидентом Свободный порт Владивосток, начал работы и завез на участок у озера грунт. Речь идет о болотистом участке озера, который отделен от основного водоёма дамбой. По данным экологов, в конце сентября прошлого года болото оформили как земельный участок, что является нарушением. 

По информации пресс-службы правительства, в совещании приняли участие министр природных ресурсов и экологии края, глава Петропавловска и руководитель компании-инвестора.

«Вопрос в том, что некоторые наши жители считают, что кто-то собрался засыпать Култучное озеро. Я со всей ответственностью заявляю, что озеро засыпать никто не позволит. Все проекты, которые планируется реализовать на этом месте, делаются для людей, и они имеют право получать четкую и достоверную информацию», – заявил губернатор.

Глава Петропавловска Виталий Иваненко объяснил, что по первоначальной информации на этом месте силами инвестора планировалась засыпка водной глади.

«Специалисты контрольного управления выяснили, что на водную гладь ничего не попадало, вместе с тем – здесь складируется грунт без разрешительных документов. Состав административного правонарушения в части несанкционированного складирования установлен. Все замечания, которые мы получили от минприроды, направлены инвестору. Сам земельный участок предоставлен инвестору с разрешенным видом использования под парк, ничего другого здесь построить невозможно», – отчитался глава города.

Руководитель краевого минприроды Василий Прийдун, в свою очередь, отметил, что с точки зрения природоохранного законодательства размещение грунта, пусть даже на земельном участке, но в пределах водоохранной зоны требует согласования с территориальным управлением Росрыболовства. Вместе с тем, строительство на этой территории допустимо, если соблюдены все установленные законом процедуры.

В пресс-службе отметили, что сейчас по поручению губернатора все заинтересованные стороны устраняют недоработки и недочеты, допущенные при контроле за деятельностью на этом участке. Инвестор, в свою очередь, продолжает разработку проекта парковой территории, экологической тропы и визит-центра.

«Кроме того, Владимир Илюхин поставил перед профильными ведомствами задачу выработать предложения, учитывая мнения экологов, чтобы довести ситуацию с неубранной на озере дамбой до логического завершения без ущерба для водного объекта», – заявили в пресс-службе.

Как сообщало ИА «Кам 24», у экологов не раз возникали нарекания и к тому, как строится на берегу Култучного озера другой объект – этнодеревня. По мнению специалистов, отсыпка грунта и бетонирование берега, которое ведет компания, также негативно влияют на экологическое состояние водоема.

 

 

Источник: kam24.ru