Власти Камчатки ужесточили закон о митингах

Камчатское Заксобрание приняло поправки в региональный закон, регулирующий порядок проведения митингов. Власти прописали, где и какие акции проводить можно, а где нельзя.

Согласно закону «Об отдельных вопросах проведения публичных мероприятий в Камчатском крае», на Камчатке запрещается проведение собраний, митингов, шествий и демонстраций у зданий различных ведомств и учреждений. К ним относятся органы государственной власти края, детские, образовательные, медицинские, социальные, религиозные и физкультурно-спортивные учреждения. Акции также запрещено проводить у зданий органов, выполняющих задачи в области обороны, возле парков, детских и спортивных площадок, торгово-развлекательных комплексов и рынков. В норме оговаривается, что любые общественные мероприятия могут проводиться не ближе 100 метров от таких зданий.

В проекте поправок, который предложило правительство, расстояние в 100 метров планировалось сохранить. Однако, как сообщили ИА «Кам 24» в Законодательном собрании, в ходе рассмотрения проекта депутаты увеличили это расстояние до 250 метров. Это решение парламентарии обосновали соображениями безопасности.

Кроме этого, согласно принятым изменениям, митинги теперь запрещено проводить у зданий, которые занимают органы внутренних дел, прокуратуры и следственного комитета, а также ближе 10 метров от жилых домов и 20 метров от строящихся объектов.

Сообщается, что прежняя версия закона порождала правовую коллизию. Администрация Петропавловска-Камчатского порой отказывалась согласовывать проведение в центре города протестных акций, ссылаясь на этот закон. При этом организаторы отмечали, что власти довольно избирательно применяют норму: из соображений безопасности запрещают оппозиционные митинги с количеством участников до 300 человек, но разрешают проводить многотысячные акции, например, на 1 мая.

В новой редакции закона правовую коллизию устранили. Отдельным пунктом в законе оговорено, что все ограничения не применяются при проведении органами государственной власти и органами местного самоуправления публичных мероприятий в дни государственных праздников, в памятные даты России, в дни краевых праздников, в дни праздников и памятные даты муниципальных образований.

Источник: kam24.ru